Conto risparmio alto rendimento Svizzera 2026

I migliori conti di risparmio ad alto rendimento in Svizzera a confronto. Tassi attuali dallo 0,1% all'1%, limiti di prelievo, strutture di tasso a scaglioni e consigli esperti per massimizzare il rendimento dei vostri risparmi.

Adrien MissiouxJordana da Mata
Scritto da Adrien MissiouxRevisionato da Jordana da Mata
Ultimo aggiornamento il Swiss Made
In questa pagina

Il conto di risparmio svizzero medio rende lo 0,12% annuo. I migliori conti ad alto rendimento offrono fino all'1%. Su CHF 100'000, significa la differenza tra CHF 120 e CHF 1'000 guadagnati all'anno, con lo stesso identico livello di protezione dei depositi. La maggior parte dei risparmiatori non cambia mai banca, convinta che tutti i tassi siano più o meno uguali. Non è così.

Aggiornamento settembre 2026: La BNS ha mantenuto il tasso di riferimento allo 0% il 18 giugno 2026, quindi il divario tra conti svizzeri medi e ad alto rendimento non si è ridotto. CEA Compte Epargne Plus rimane in cima ai conti ampiamente disponibili all'1% (limite di prelievo CHF 10'000 all'anno). Il quadro nazionale è invece cambiato: il Conto Risparmio plus della Banca WIR allo 0,75% è chiuso ai nuovi clienti dal 14 luglio 2026, e questo lascia il Sparkonto Plus di Cembra allo 0,60% come tasso più alto che una persona residente in Svizzera possa ancora aprire.

Cos'è un conto risparmio ad alto rendimento in Svizzera?

Un conto risparmio ad alto rendimento è semplicemente un conto di risparmio che offre un tasso di interesse significativamente superiore alla media del mercato. In Svizzera, questo significa attualmente tutto ciò che supera lo 0,3%. Questi conti sono offerti da banche regionali, istituti specializzati e fornitori digitali che necessitano dei vostri depositi per finanziare la loro attività creditizia.

Il termine "alto rendimento" è relativo. Negli Stati Uniti, questi conti pagano il 4-5%. In Svizzera, con il tasso di riferimento della Banca nazionale svizzera (BNS) allo 0% da giugno 2025, il tetto è molto più basso. Ma la differenza tra il fondo e il vertice del mercato svizzero resta enorme in termini percentuali.

L'essenziale: i conti ad alto rendimento in Svizzera comportano sempre delle contropartite. Tassi più elevati significano limiti di prelievo, periodi di preavviso o limitazioni regionali. Non esiste un pranzo gratis, ma ci sono ottime opportunità se sapete dove cercare.

Quale banca offre il tasso di interesse più alto in Svizzera?

Sulla base dei dati attuali del nostro confronto di 76 conti di risparmio, ecco i migliori conti ad alto rendimento:

CEA Compte Epargne Plus
CEA Compte Epargne Plus
Miglior tasso: 1,0%
  • Emittente: Caisse d'Epargne d'Aubonne
  • Costi: CHF 0
  • Limite di prelievo: CHF 10'000/anno
  • Ideale per: Residenti del Canton Vaud
  • Leggete la nostra recensione
Banca Cler Conto Risparmio Plus
Banca Cler Conto Risparmio Plus
0,7%il primo anno
  • Emittente: Banca Cler
  • Costi: CHF 0
  • Limite di prelievo: CHF 50'000/anno
  • Ideale per: Accesso nazionale sui nuovi fondi
  • Leggete la nostra recensione
CEA Compte Epargne Placement
CEA Compte Epargne Placement
0,5%
  • Emittente: Caisse d'Epargne d'Aubonne
  • Costi: CHF 0
  • Limite di prelievo: CHF 20'000/anno
  • Ideale per: Depositi maggiori (min. CHF 5'000)
  • Leggete la nostra recensione
Crédit Agricole CA Risparmio Energy
Crédit Agricole CA Risparmio Energy
0,4%a scaglioni
  • Emittente: Crédit Agricole next bank
  • Costi: CHF 0
  • Limite di prelievo: CHF 50'000/anno
  • Ideale per: Disponibilità nazionale, condizioni flessibili
  • Leggete la nostra recensione

Anche il Sparkonto Plus di Cembra merita un posto in questa lista: 0,60% senza restrizioni regionali né importo massimo, ma con un limite di prelievo di CHF 20'000 ogni 180 giorni e sei mesi di preavviso oltre tale soglia. Il Conto Risparmio Plus della Banca Cler offre lo 0,1% di base più uno 0,6% di bonus sull'aumento netto (fino a CHF 250'000), per un tasso effettivo dello 0,7% sui nuovi fondi se non prelevate più di CHF 50'000 all'anno. Consultate il nostro confronto completo dei conti risparmio per tutti i tassi attuali.

Come si confrontano i conti ad alto rendimento per tipo di banca

Il tipo di istituto determina in gran parte il rendimento che otterrete.

Banche regionali (0,3% a 1,0%) offrono costantemente i tassi più elevati. La Caisse d'Epargne d'Aubonne è in testa con l'1,0%, seguita da Clientis Spar- und Leihkasse Thayngen allo 0,4% e Clientis BS Bank Schaffhausen allo 0,35%. Lo svantaggio: molte richiedono che risiediate nella loro area di servizio. L'esperienza digitale è spesso basilare.

Banche specializzate e digitali (0,1% a 0,6%) offrono accesso nazionale con tassi competitivi. Il Sparkonto Plus di Cembra allo 0,6% si distingue da quando la Banca WIR ha chiuso il suo conto allo 0,75% ai nuovi clienti. Swissquote Save Easy versa lo 0,1% sul CHF fino a 100'000. Queste banche necessitano di depositi per la loro attività, motivo per cui pagano di più rispetto ai grandi istituti.

Grandi banche e banche cantonali (0,01% a 0,2%) pagano meno. UBS offre lo 0,05% fino a CHF 50'000, poi 0%. PostFinance versa lo 0,01%. Le banche cantonali come la BancaStato si posizionano intorno allo 0,15%. Pagate la marca, la rete di filiali e le app sofisticate con un rendimento inferiore sui vostri risparmi.

Cosa considerare nella scelta di un conto ad alto rendimento

Il tasso pubblicizzato è solo il punto di partenza. Ecco i fattori che determinano realmente quanto guadagnerete.

I limiti di prelievo sono la contropartita principale. Il tasso top dell'1,0% della CEA prevede un tetto di CHF 10'000 all'anno. Cembra consente CHF 20'000 ogni 180 giorni, con 6 mesi di preavviso oltre tale soglia. Se superate questi limiti, perderete generalmente il tasso preferenziale. Adattate il limite alle vostre effettive esigenze di liquidità.

Le strutture di tasso a scaglioni significano che il tasso pubblicizzato si applica raramente all'intero saldo. Crédit Agricole paga lo 0,4% sui primi CHF 50'000, scende allo 0,2% tra CHF 50'000 e CHF 100'000, e cala allo 0,05% fino a CHF 200'000. Oltre, è lo 0%. Calcolate sempre il tasso effettivo sul vostro importo reale.

Tassi promozionali vs. garantiti fanno una vera differenza nel lungo periodo. La Banca WIR è la lezione di quest'anno: lo 0,75% era garantito solo fino al 30 settembre 2026, il conto è chiuso ai nuovi clienti dal 14 luglio 2026 e i saldi passano poi al conto risparmio fedeltà. Il bonus della Banca Migros dura solo un anno, e il bonus dello 0,6% della Banca Cler si applica ai nuovi fondi e non a tutto il saldo. Impostate un promemoria per quando le promozioni scadono.

Alto rendimento vs. investimento: il vero confronto

Anche al miglior tasso svizzero dell'1%, i vostri risparmi guadagnano a malapena in potere d'acquisto. L'inflazione svizzera oscilla tra lo 0,5% e l'1%, il che significa che il rendimento reale anche del miglior conto è vicino a zero.

I conti ad alto rendimento servono alla conservazione del capitale, non alla creazione di ricchezza. Sono la scelta giusta per il denaro di cui avrete bisogno entro 1-3 anni: un acconto immobiliare, un acquisto importante o la vostra riserva d'emergenza. Per orizzonti temporali più lunghi, il costo opportunità di non investire è significativo.

Raccomandazione dell'esperto

Dopo aver analizzato tutti i 76 conti di risparmio nel nostro database, ecco il mio parere onesto: il divario tra il migliore e il peggiore è enorme, ma anche il migliore resta modesto in termini assoluti.

Il mio approccio: mantengo 3-6 mesi di spese correnti su un conto flessibile (accettando un tasso più basso per la liquidità), e parcheggio il resto sul conto più remunerativo che posso davvero aprire. Fino a quest'estate era il Conto Risparmio plus della Banca WIR allo 0,75%, ma è chiuso ai nuovi clienti dal 14 luglio 2026 e la garanzia scade il 30 settembre. Quei soldi si spostano quindi sul Sparkonto Plus di Cembra allo 0,60%.

Per la maggior parte dei risparmiatori, oggi consiglio di iniziare con Cembra: 0,60% in tutta la Svizzera, CHF 0 di costi e nessun importo massimo. Se siete nel Canton Vaud, la CEA all'1,0% è imbattibile. Se avete bisogno di più flessibilita, Crédit Agricole con lo 0,4% e un generoso limite di prelievo di CHF 50'000 offre il miglior compromesso.

Ma il quadro generale: tutto ciò che va oltre la riserva d'emergenza e gli obiettivi di risparmio a breve termine andrebbe investito, non risparmiato. Riempite prima il pilastro 3a (CHF 7'258 all'anno), poi optate per gli ETF. La vera ottimizzazione del rendimento non è tra 0,1% e 1%, ma tra 1% e 7%.

Adrien MissiouxFondatore, GetRates

Errori comuni con i conti ad alto rendimento

Fidarsi del tasso pubblicizzato senza verificare gli scaglioni

Un tasso dello 0,4% potrebbe applicarsi solo ai primi CHF 50'000. Con un deposito di CHF 200'000, il tasso effettivo potrebbe scendere allo 0,15%. Calcolate sempre il rendimento reale sul vostro importo specifico.

Ignorare i limiti di prelievo fino a quando non servono i soldi

I conti con i migliori tassi hanno i limiti più rigidi. L'1,0% alla CEA significa un massimo di CHF 10'000 di prelievo all'anno. Se arriva una spesa imprevista e avete bisogno di CHF 30'000, pagherete penali. Adattate il conto al vostro orizzonte temporale.

Tenere più di CHF 100'000 in una sola banca

La garanzia dei depositi di esisuisse copre CHF 100'000 per persona e per banca. Oltre questa soglia, non siete protetti in caso di fallimento. Distribuite i risparmi maggiori su più istituti.

Considerare il risparmio come strategia patrimoniale a lungo termine

Anche all'1%, tenete a malapena il passo con l'inflazione. I conti di risparmio servono per la conservazione del capitale su 1-3 anni. Per il denaro che non vi servirà per 5+ anni, un portafoglio diversificato generera 5-10 volte più rendimento.

Non verificare mai i tassi

Le banche aggiustano i tassi costantemente, soprattutto dopo le decisioni della BNS. Il miglior conto di 6 mesi fa potrebbe essere mediocre oggi. Controllate i vostri conti almeno due volte l'anno.

Domande frequenti

Quale banca offre il tasso di interesse più alto in Svizzera?

La Caisse d'Epargne d'Aubonne (CEA) offre il tasso più elevato all'1,0% annuo sul suo Compte Epargne Plus. Questa banca regionale del Canton Vaud prevede un limite di prelievo di CHF 10'000 all'anno. Per un accesso nazionale, il Sparkonto Plus di Cembra versa lo 0,60%, il tasso più alto aperto a chiunque risieda in Svizzera da quando la Banca WIR ha chiuso il suo conto allo 0,75% ai nuovi clienti nel luglio 2026. Il nostro confronto completo monitora tutti i 76 conti in tempo reale.

Cos'è un conto risparmio ad alto rendimento?

È un conto di risparmio con un tasso di interesse nettamente superiore alla media del mercato. Con la media attuale allo 0,12%, i conti che offrono lo 0,3% o più si qualificano. Sono tipicamente offerti da banche regionali, istituti specializzati come Cembra e piattaforme digitali come Swissquote. Tassi più alti comportano generalmente limiti di prelievo, periodi di preavviso o depositi minimi.

I conti ad alto rendimento sono sicuri in Svizzera?

Sì, beneficiano della stessa garanzia esisuisse di qualsiasi altro conto bancario svizzero. La protezione copre fino a CHF 100'000 per persona e per banca. La vigilanza bancaria della FINMA è tra le più rigorose al mondo. Un conto ad alto rendimento presso una banca svizzera autorizzata presenta lo stesso livello di sicurezza di un conto presso UBS o PostFinance.

La Svizzera ha un tasso di interesse allo 0%?

Il tasso di riferimento della BNS è allo 0% da giugno 2025. È il tasso al quale la BNS presta alle banche commerciali e stabilisce il livello minimo per ciò che le banche offrono sui depositi. Mentre il tasso di riferimento è allo 0%, i singoli conti di risparmio pagano comunque interessi perché le banche competono per i depositi. I tassi variano attualmente dallo 0% all'1% a seconda della banca e del tipo di conto.

Conviene ripartire i risparmi tra più banche?

Sì, per due motivi: sicurezza e ottimizzazione del rendimento. La protezione esisuisse copre CHF 100'000 per persona e per banca. Ripartire protegge importi maggiori. Inoltre, conti diversi si adattano a esigenze diverse. Mantenete la riserva d'emergenza in un conto flessibile a tasso moderato, e collocate il resto in un conto ad alto rendimento con restrizioni. Massimizzate così sia la liquidità che gli interessi.

Prossimi passi

I vostri risparmi probabilmente rendono meno di quanto potrebbero. Prendetevi 10 minuti per verificare. Utilizzate il nostro confronto dei conti risparmio per trovare il miglior tasso per la vostra situazione. Per approfondire la questione dei tassi e la loro evoluzione, leggete la nostra guida completa sui tassi di interesse del risparmio svizzero. Per rivedere anche il vostro conto privato, consultate il nostro confronto banche svizzere. La differenza tra non fare nulla e cambiare banca può rappresentare CHF 500 o più all'anno su un saldo di risparmio tipico.

Informazioni sull'autore

Adrien Missioux

Adrien Missioux

Fondatore & Autore Principale

Imprenditore che ha sviluppato un SaaS da zero a ricavi multimilionari. Costruisce GetRates.ch per portare trasparenza nella finanza svizzera.

Informazioni sul revisore

Jordana da Mata

Jordana da Mata

Revisora finanziaria e verificatrice dei fatti

Lavora nel settore bancario svizzero, con esperienza in indagini AML e pagamenti transfrontalieri. Verifica l'accuratezza e le condizioni nascoste dei contenuti di GetRates.ch prima della pubblicazione.

Ultimo aggiornamento il