VIAC Global 80

80% Aktien, 20% Anleihen. Der Sweet Spot, der leise +49% in fünf Jahren erzielt hat.

Gesamtbewertung
4.9/5
Platz 6 von 122Top 10 ansehen
  • 3a Anlagefonds
Adrien Missioux
Geschrieben von Adrien Missioux
Zuletzt aktualisiert am Swiss Made
VIAC
Gesamtkosten
0.46%
Aktien
80%
Performance · 5 Jahre
+49.0%
Anlagestrategie
Passiv verwalteter Fonds
Zum Angebot
Ideal für:
Anleger mit 10-20 Jahren bis zur Pensionierung, die Wachstum mit einem Sicherheitspuffer suchen, Kostenbewusste Sparer, die einen ausgewogenen Ansatz gegenüber aggressiven reinen Aktienfonds bevorzugen, VIAC-Nutzer, die automatisches Rebalancing zwischen Aktien und Anleihen wünschen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn:
Sie maximale Renditen wollen und 100% Aktienvolatilität verkraften können, Sie nach einem Fonds mit CHF-abgesicherten Anleihen suchen, Sie persönliche Beratung oder traditionelles Banking bevorzugen
Auf dieser Seite

Unsere Einschätzung zu VIAC Global 80

VIAC Global 80 belegt Platz 6 unter 122 3a-Anlagefonds in der Schweiz. Betrachten Sie ihn als den vernünftigeren Bruder von VIAC Global 100. Sie erhalten weiterhin starkes Aktienwachstum, aber die 20% Anleihenquote glättet die Schwankungen. Für Anleger, die aggressives Engagement suchen, ohne alles auf eine Karte zu setzen, ist dies die ausgewogene Aggressivität, die die meisten Menschen tatsächlich brauchen.

Wie schneidet die Rendite ab?

Die Fünfjahresrendite von +49,02% liegt nur 2,5 Prozentpunkte hinter der reinen Aktienversion. Das ist ein geringer Preis für ein 20% Anleihenpolster bei Crashs. Ihre Gesamtkosten betragen 0,46% jährlich (0,06% synthetische TER plus 0,40% Pauschalgebühr), was nahezu identisch mit der reinen Aktienversion ist.

Anders ausgedrückt: Als 2022 die Märkte stark fielen, bedeutete die 80/20-Aufteilung etwa 3-4% weniger Rückgang als ein reiner Aktienfonds. Für die meisten Anleger ist es wertvoller, bei Kursrückgängen besser zu schlafen, als auf ein kleines Stück Upside zu verzichten.

Was wirklich heraussticht

Die 20% Anleihenquote wird automatisch rebalanciert, was eine unterschätzte Funktion ist. Wenn Aktien fallen, verkauft VIAC einige Anleihen und kauft günstigere Aktien. Wenn Aktien steigen, reduziert es die Aktienquote und fügt Anleihen hinzu. Dieser systematische Billig-kaufen-teuer-verkaufen-Ansatz bringt über Jahrzehnte echten Mehrwert.

VIAC ermöglicht es Ihnen, Ihre Allokation innerhalb bestimmter Grenzen anzupassen. Ausgehend von Global 80 könnten Sie auf 75/25 oder 85/15 wechseln, je nach Ihrem Komfort. Diese Flexibilität über die VIAC-App bieten die meisten 3a-Anbieter nicht.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Die Anleihen in diesem Fonds sind global diversifiziert, was ein Währungsrisiko auf der Anleiheseite bedeutet. Wenn der Schweizer Franken stärker wird (was oft vorkommt), verlieren Ihre ausländischen Anleihen in CHF an Wert. Einige Konkurrenten sichern ihre Anleihenquote zurück in CHF ab, was VIAC nicht vollständig tut.

Ausserdem sind 80% Aktien immer noch recht aggressiv. Wenn Sie mitansehen mussten, wie Ihre 3a bei einem Ausverkauf um 12-15% gefallen ist, und sich dabei unwohl fühlten, könnte diese Allokation immer noch zu hoch sein. Ehrliche Selbsteinschätzung ist wichtiger als Renditeoptimierung.

Das Fazit

VIAC Global 80 bietet das beste Risiko-Rendite-Verhältnis für die meisten langfristigen 3a-Anleger. Sie erhalten 95% des Aufwärtspotenzials eines reinen Aktienfonds bei deutlich weniger Abwärtsvolatilität. Entdecken Sie, wie er zu Ihrem Profil passt, mit unserem Säule-3a-Produktfinder.

Fazit: Die ideale Wahl für Anleger mit 10-20 Jahren bis zur Pensionierung, die Wachstum wollen, aber auch ruhig schlafen möchten.

Vorteile
  • Tiefe Gesamtkosten (0.46% p.a.)
  • Starke 5-Jahres-Rendite (+49.0%)
  • Keine Depotgebühr
Nachteile
  • Hoher Aktienanteil = mehr Schwankungen
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

  • 80% Aktienanteil
  • TER: 0.06%
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie
Passiv verwalteter Fonds
Depotbank
UBS for securities, Bank WIR for cash
Swing Pricing
Nein

Gebühren & Kosten

Synthetische TER
0.06%
Pauschalgebühr
0.40%
Depotgebühr
Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 80%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 5%Liquidität 5%
80%Aktien
  • AktienSchweiz 30% · Ausland 50%80%
    • UBS SMI (24.0%) + UBS SPI Extra (6.0%)Schweiz30%
    • UBS US - Pension Fund (26.26%) + UBS Canada (1.61%)Nordamerika27.9%
    • UBS Europe ex CH (MSCI Europe ex CH)Europa ex Schweiz8.8%
    • UBS Emerging Markets (MSCI EM)Schwellenländer7.5%
    • UBS Japan - Pension Fund (MSCI Japan)Japan3.7%
    • UBS Pacific ex Japan (MSCI Pacific ex Japan)Asien-Pazifik2.1%
  • ImmobilienSchweiz 5% · Ausland 5%10%
    • UBS Real Estate CH (SXI Real Estate)Schweiz5%
    • UBS Real Estate World ex CH - PF (FTSE EPRA/NAREIT Dev. ex CH)Welt ex Schweiz5%
  • Rohstoffe & Gold5%
    • UBS Gold (London Gold Fixing PM, USD, unhedged)5%
  • Liquidität5%
    • Liquidität: verzinstes 3a-Konto Bank WIR (0.20%)5%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 30. September 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

1 Jahr
+9.0%
3 Jahre
+41.1%
5 Jahre
+49.0%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 1'208'352
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 954'322
Nettorendite
7.8% p.a.
Brutto: 8.3%
Gebühreneinfluss
-CHF 130'468
Gesamtgebühren: 0.46%
Beiträge
Mit VIAC Global 80
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

VIAC Global 80

VIAC Global 80

VIAC

Zum Angebot
Descartes Index 100

Descartes Index 100

Descartes

Zum Angebot
Gesamtkosten0.46%
Gesamtkosten0.61%
5J Performance+49.0%
5J Performance+36.0%
Aktien80%
Aktien99%
Nicht sicher? Mit Alternativen vergleichen

Häufig gestellte Fragen

Welche Rendite hat VIAC Global 80 über 5 Jahre erzielt?

Die 5-Jahres-Performance liegt bei 49,02 %, die 3-Jahres-Performance bei 41,06 %. Mit 80 % Aktien, 10 % Immobilien und 10 % sonstigen Anlagen nimmt der Fonds den grössten Teil der Aktienrallye mit, hält aber ein moderates Diversifikationspolster gegenüber einer reinen 100-%-Aktienquote.

Sollten Sie für 30 Jahre Horizont Global 80 oder Global 100 wählen?

Global 100 fuhr 99 % Aktien und lieferte 51,49 % über 5 Jahre, gegenüber 49,02 % bei Global 80. Die Pauschale beträgt in beiden Fällen 0,40 %. Die Wahl hängt davon ab, ob Sie den kleinen Diversifikationspuffer der 10 % Immobilien und 10 % sonstigen Anlagen in Global 80 oder die etwas höhere Aktienquote in Global 100 bevorzugen.

So haben wir dieses Produkt bewertet

VIAC Global 80 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

  • Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
  • Historische Performance (25%)
  • Fondsgrösse und Stabilität (20%)
  • Vermögensdiversifikation (15%)
  • Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Die Informationen können sich seit unserer letzten Überprüfung geändert haben. Bitte überprüfen Sie alle Details direkt beim Anbieter, bevor Sie eine Entscheidung treffen.

VIAC Global 80

4.9/5

Zum Angebot