PF Pension ESG 75 Fonds

CHF 709 Millionen und 1,25% TER. PostFinance' ausgewogener ESG-Fonds ist beliebt, aber teuer.

Gesamtbewertung
3.7/5
Platz 63 von 122Top 10 ansehen
  • PostFinance
  • 3a Anlagefonds
  • ISIN CH0316793139
Adrien Missioux
Geschrieben von Adrien Missioux
Zuletzt aktualisiert am Swiss Made
PostFinance
Gesamtkosten
1.25%
Aktien
75%
Performance · 5 Jahre
+26.8%
Anlagestrategie
Aktiv verwalteter Fonds
Ideal für:
PostFinance-Kunden, die ausgewogenes ESG-Investieren ohne Anbieterwechsel suchen, Anleger, die physischen Filialzugang und das Vertrauen einer bekannten Schweizer Institution schätzen, Diejenigen, die einen vollständig verwalteten, anpassungsfreien Ansatz für 3a-Investieren bevorzugen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn:
Sie gebührensensitiv sind und die TER von 1,25% etwa das Dreifache digitaler Alternativen beträgt, Sie Allokationsflexibilität oder die Möglichkeit zur Portfolioanpassung wünschen, Sie glauben, dass passive Indexfonds aktive ESG-Fonds bei diesem Aktienniveau erreichen oder schlagen
Auf dieser Seite

Unsere Einschätzung zu PF Pension ESG 75 Fonds

PF Pension ESG 75 Fonds belegt Platz 63 unter 122 3a-Anlagefonds in der Schweiz. Mit 75% Aktien und 15% Anleihen ist er PostFinance' wachstumsorientierte ausgewogene Option. Das Fondsvolumen von CHF 709 Millionen beweist die Marktnachfrage, aber die TER von 1,25% macht ihn zu einem der teuersten ausgewogenen Fonds. Beliebtheit bedeutet nicht immer bester Wert.

Sind die Gebühren gerechtfertigt?

Mit 1,25% TER zahlen Sie etwa das Dreifache dessen, was digitale Konkurrenten für ähnliche Allokationen verlangen. frankly Strong 75 Index kostet insgesamt 0,44%. VIAC Global 80 kostet 0,42%. Bei einem Portfolio von CHF 50'000 sind das CHF 625 pro Jahr gegenüber CHF 210-220. Die Differenz von CHF 400+ jährlich summiert sich über Jahrzehnte zu ernsthaftem Geld.

Die Fünfjahresrendite von +26,77% ist anständig für eine 75/15 Aktien/Anleihen-Aufteilung. Aber günstigere passive Alternativen mit ähnlichen Allokationen lieferten vergleichbare oder bessere Ergebnisse. Das aktive ESG-Management hat nicht genug Alpha generiert, um die höhere Gebühr zu kompensieren. Das ist das Kernproblem dieses Fonds.

Was wirklich heraussticht

Grösse und Stabilität sind die echten Stärken. CHF 709 Millionen machen dies zu einem der grössten ausgewogenen 3a-Fonds. Grosse Fonds profitieren von besserer Ausführung, tieferen Handelskosten und praktisch null Risiko einer Fondsschliessung. Swing Pricing bietet eine weitere Schutzschicht in volatilen Märkten.

PostFinance' ESG-Screening, verwaltet in Partnerschaft mit Swisscanto, integriert Umwelt-, Sozial- und Governance-Kriterien über das gesamte Portfolio. Für Anleger, die verantwortungsvolles Investieren von einer bekannten Institution mit physischen Filialen in der ganzen Schweiz wünschen, sind der Komfort- und Vertrauensfaktor real.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Die Dreijahresrendite von +38,48% sieht vernünftig aus und liegt sogar knapp vor LUKB Expert-Vorsorge 75 mit +37,67% (bei 0,80% TER). Aber frankly Strong 75 Index erzielte über dieselben drei Jahre +43,15% für insgesamt 0,44%. PostFinance' aktiver Ansatz und höhere Gebühren haben sich nicht in überlegener Performance niedergeschlagen. Sie zahlen effektiv einen Aufpreis für die PostFinance-Marke und den Filialzugang.

Ebenfalls erwähnenswert: PostFinance bietet keine Allokationsflexibilität. Sie erhalten 75/15 und das war's. Wenn Sie die Aktienquote erhöhen oder senken möchten, bleibt Ihnen nur der Wechsel zu einem anderen PF-Pension-Fonds. Digitale Konkurrenten lassen Sie innerhalb Ihrer Strategie feinjustieren und geben Ihnen mehr Kontrolle über Ihr Risikoprofil bei veränderten Umständen.

Das Fazit

PF Pension ESG 75 ist ein einwandfrei funktionierender ausgewogener ESG-Fonds einer vertrauenswürdigen Schweizer Institution. Er funktioniert. Aber die TER von 1,25% ist ein schwerer Anker, wenn günstigere Optionen ähnliche oder bessere Renditen liefern. Wenn Sie bei PostFinance sind und Einfachheit schätzen, ist er eine akzeptable Wahl. Für alle anderen vergleichen Sie den gesamten Markt in unserem Leitfaden der besten Säule-3a-Produkte der Schweiz.

Fazit: Ein zuverlässiger ausgewogener ESG-Fonds für PostFinance-Treue, aber die Gebührenlücke zu digitalen Konkurrenten ist schwer zu ignorieren.

Vorteile
  • Gute 3-Jahres-Rendite (+38.5%)
  • Keine Depotgebühr
  • Grosse Fondsgrösse (stabil)
  • pros.hasSwingPricing
Nachteile
  • Höhere Gesamtkosten (1.25% p.a.)
  • Aktives Management = höhere Gebühren

Produktdetails

  • 75% Aktienanteil
  • TER: 1.25%
  • Swing-Pricing-Schutz
  • Aktiv verwaltet
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie
Aktiv verwalteter Fonds
Fondsgrösse
CHF 709M
Depotbank
UBS
Swing Pricing
Ja

Gebühren & Kosten

TER
1.25%
Depotgebühr
Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 75%Obligationen 15%Immobilien 10%
75%Aktien
  • Aktien75%
  • Obligationen15%
  • Immobilien10%

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

1 Jahr
+11.6%
3 Jahre
+38.5%
5 Jahre
+26.8%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 494'406
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 240'376
Nettorendite
3.6% p.a.
Brutto: 4.9%
Gebühreneinfluss
-CHF 142'231
Gesamtgebühren: 1.25%
Beiträge
Mit PF Pension ESG 75 Fonds
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

PF Pension ESG 100 Fonds

PF Pension ESG 100 Fonds

PostFinance

Zum Anbieter
PF Pension ESG 75 Fonds

PF Pension ESG 75 Fonds

PostFinance

Zum Anbieter
Gesamtkosten1.26%
Gesamtkosten1.25%
5J Performance+37.8%
5J Performance+26.8%
Aktien100%
Aktien75%
Nicht sicher? Mit Alternativen vergleichen

Häufig gestellte Fragen

Wie treibt die Aktienquote von 75 % die Rendite gegenüber dem 50 %-Geschwister?

Über 5 Jahre erzielte der 75-Fonds 26,77 % gegenüber 13,71 % beim 50er. Die zusätzlichen 25 Prozentpunkte Aktien verdoppelten die kumulierte Performance in einem aktienfreundlichen Umfeld beinahe; derselbe Hebel verstärkt aber die Verluste auf dem Weg nach unten. Beide Versionen halten 10 % Immobilien und den Rest in Obligationen.

Lohnt sich ein TER von 1,25 % für aktive Verwaltung auf diesem Risikoniveau?

Der TER von 1,25 % liegt deutlich über dem Segmentdurchschnitt von 0,68 %. Über 30 Jahre summieren sich zusätzliche 0,5 % Jahresgebühren zu einer spürbaren Bremse für das Endvermögen. Über drei und fünf Jahre lag das aktive Management hinter günstigeren passiven Alternativen wie frankly Strong 75 Index zurück, und vergangene Performance garantiert keine zukünftige.

So haben wir dieses Produkt bewertet

PF Pension ESG 75 Fonds wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

  • Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
  • Historische Performance (25%)
  • Fondsgrösse und Stabilität (20%)
  • Vermögensdiversifikation (15%)
  • Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Die Informationen können sich seit unserer letzten Überprüfung geändert haben. Bitte überprüfen Sie alle Details direkt beim Anbieter, bevor Sie eine Entscheidung treffen.

PF Pension ESG 75 Fonds

3.7/5

Zum Anbieter