frankly Gentle 25 Index

0,00% TER, 63% obbligazioni, indice passivo. frankly ha reso l'investimento 3a conservativo quasi gratuito.

Valutazione complessiva
3.7/5
N. 61 su 122Vedi Top 10
  • Fondi di previdenza 3a
  • ISIN CH0496463651
Adrien Missioux
Scritto da Adrien Missioux
Ultimo aggiornamento il Swiss Made
frankly
Costi totali
0.48%
Azioni
25%
Performance · 5 anni
+6.4%
Strategia di investimento
Fondo gestito passivamente
Ideale per:
investitori prudenti che desiderano un po' di esposizione azionaria ma privilegiano la preservazione del capitale, chi è vicino al pensionamento (5-10 anni) e cerca l'opzione di investimento conservativa più economica, utenti frankly che vogliono iniziare in modo conservativo e potenzialmente aumentare l'allocazione azionaria in seguito
Considerate alternative se:
ha più di 15 anni prima del pensionamento e dovrebbe considerare un'allocazione azionaria più alta per la crescita, preferirebbe un conto di risparmio 3a che offre rendimenti simili con zero rischio di mercato, desidera rendimenti che superino significativamente l'inflazione svizzera nel lungo termine
In questa pagina

La nostra opinione su frankly Gentle 25 Index

frankly Gentle 25 Index si posiziona al 61° posto tra 122 fondi d'investimento 3a in Svizzera. È il fondo indicizzato più conservativo di frankly, pensato per gli investitori che desiderano un rischio azionario minimo al costo più basso possibile. Con una commissione totale di appena lo 0,48% e un approccio passivo, è ideale per gli investitori prudenti che desiderano comunque una certa partecipazione al mercato.

Cosa significa un costo totale dello 0,48% per questa allocazione?

Il TER è 0,00% (grazie alla rinuncia alle commissioni di Swisscanto per i fondi 3a), e paga la commissione fissa frankly dello 0,44% più un TER sintetico dello 0,04%. Costo totale: 0,48%. È circa un terzo di quanto addebitano le banche tradizionali per allocazioni conservative simili. Il fondo ESG 50 comparabile di PostFinance addebita l'1,20% di solo TER.

Il rendimento a cinque anni del +6,37% riflette la pesante ponderazione obbligazionaria e una finestra che inizia poco prima del crollo obbligazionario del 2022. Dopo l'inflazione, resta poca crescita reale in quel periodo. Il rendimento a tre anni del +19,34%, che non include più il 2022, mostra cosa offre l'allocazione in mercati più tranquilli. Modesto ma prevedibile.

Cosa si distingue davvero

Questo è un puro investimento indicizzato passivo senza stock-picking umano. Il fondo replica ampi indici di mercato sia per il 25% azionario che per il 63% obbligazionario. Ottiene esattamente il rendimento del mercato meno la piccola commissione totale dello 0,48%. Nessun rischio del gestore, nessuna deviazione di stile, nessuna sorpresa.

La dimensione di CHF 72 milioni è adeguata per un fondo conservativo con un volume di trading inferiore. La piattaforma frankly (costruita da ZKB/Swisscanto) offre un'esperienza digitale pulita con facile cambio di strategia. Se la Sua tolleranza al rischio aumenta nel tempo, può passare a un'allocazione azionaria più alta nell'ecosistema frankly senza alcun fastidio di trasferimento.

Cosa trascurano la maggior parte delle recensioni

Con solo il 25% in azioni, questo fondo è fortemente esposto ai movimenti dei tassi d'interesse. Quando la Banca Nazionale Svizzera ha alzato i tassi nel 2022, i portafogli pesanti in obbligazioni sono stati colpiti duramente. Il rendimento a cinque anni del +6,37% include quel doloroso ribasso. Un conto di risparmio 3a avrebbe offerto un rendimento più regolare (se inferiore) nello stesso periodo.

La commissione fissa dello 0,44%, pur ragionevole, è proporzionalmente più significativa su un portafoglio a basso rendimento. Se il fondo rende il 2% all'anno, sta cedendo più del 20% dei Suoi guadagni in commissioni. Per questa allocazione, un conto di risparmio 3a tra i migliori potrebbe effettivamente offrire rendimenti netti comparabili con zero volatilità.

Il verdetto

frankly Gentle 25 Index è la migliore opzione a basso costo per gli investitori che desiderano un investimento 3a conservativo con strategia passiva. È economico, semplice e fa esattamente ciò che dice. Ma con il 25% di azioni, dovrebbe seriamente considerare se un conto di risparmio 3a tra i migliori non La servirebbe altrettanto bene con meno complessità. Confronti entrambi gli approcci con il nostro strumento di confronto Pilastro 3a.

Verdetto: Il fondo 3a conservativo più economico da una piattaforma affidabile, ideale per chi è vicino al pensionamento o per investitori molto prudenti che desiderano un po' di esposizione al mercato.

Pro
  • Costi totali bassi (0.48% p.a.)
  • Nessuna commissione di custodia
Contro
  • Dimensione del fondo più piccola
  • Nessuna protezione swing pricing
  • Commissione di emissione del 0.27%
  • Commissione di vendita/riscatto del 0.05%

Dettagli del prodotto

  • 25% allocazione azionaria
  • TER: 0.04%
  • Strategia passiva/indicizzata
  • Nessuna commissione di custodia

Dettagli del fondo

Strategia di investimento
Fondo gestito passivamente
Dimensione fondo
CHF 72M
Banca depositaria
Zürcher Kantonalbank (ZKB)
Swing Pricing
No

Commissioni e costi

TER sintetico
0.04%
Commissione forfettaria
0.44%
Commissione di custodia
Gratuito
Commissione di emissione
0.27%

Allocazione degli asset

Come questo fondo ripartisce i tuoi soldi del 3a tra le classi di investimento, secondo i dati del fornitore.

Azioni 25.3%Obbligazioni 62%Immobili 5%Materie prime & oro 7.3%Mercato monetario 0.6%
25.3%Azioni
  • AzioniSvizzera 11% · Estero 14.3%25.3%
    • Foreign EquitiesMondo esclusa la Svizzera14.3%
    • Swiss EquitiesSvizzera11%
  • ObbligazioniSvizzera 39.5% · Estero 22.5%62%
    • Bonds CHFSvizzera39.5%
    • Bonds Foreign CurrencyGlobale22.5%
  • ImmobiliSvizzera5%
    • Real Estate SwitzerlandSvizzera5%
  • Materie prime & oro7.3%
    • Commodity (gold)7.3%
  • Mercato monetario0.6%
    • Money Market0.6%

Ripartizione dettagliata pubblicata dal fornitore, al 30 settembre 2026.Fonte

Performance nel tempo

Performance storica di questo fondo di investimento. Le performance passate non sono indicative dei risultati futuri.

1 anno
+4.7%
3 anni
+19.3%
5 anni
+6.4%

Proiezione pensionistica

Basato su un contributo max. di CHF 7'258/anno, età 30 a 65 (35 anni), partendo da CHF 0.

Capitale previstoCHF 289'909
Contributi totali
CHF 254'030
Crescita stimata
+CHF 35'879
Rendimento netto
0.8% p.a.
Lordo: 1.2%
Impatto delle commissioni
-CHF 25'914
Commissioni totali: 0.48%
Contributi
Con frankly Gentle 25 Index
Senza commissioni
Simula con il nostro calcolatore 3aAdatta età, contributo e profilo di rischio per una proiezione dettagliata.

Confronta con prodotti simili

frankly Gentle 25 Index

frankly Gentle 25 Index

frankly

Visita il sito
PF Pension ESG 100 Fondo

PF Pension ESG 100 Fondo

PostFinance

Visita il sito
Costo totale0.48%
Costo totale1.26%
Performance 5 anni+6.4%
Performance 5 anni+37.8%
Azioni25%
Azioni100%
Non sei sicuro? Confronta con le alternative

Domande frequenti

Perché la commissione di emissione dello 0,27% è la più alta tra i frankly?

Lo 0,27% di commissione di emissione si applica a ogni acquisto di quote del fondo, un valore insolitamente alto nella gamma frankly dove la maggior parte delle varianti è allo 0,00%. Sommata allo 0,05% di commissione di vendita, ogni contributo subisce circa lo 0,32% di costi di transazione prima ancora che la commissione di piattaforma dello 0,44% entri in gioco.

Il 25% azionario è troppo basso per un orizzonte 3a lungo?

Con il 25% azionario, il 63% obbligazionario e il 5% immobiliare, è un'allocazione difensiva adatta a chi è a circa 5-10 anni dalla pensione. Il rendimento cumulato quinquennale del +6,37% riflette la sottoperformance obbligazionaria del 2022. Se ha più di un decennio davanti, una variante frankly più azionaria probabilmente si adatta meglio al Suo orizzonte.

Una dimensione del fondo di CHF 72M è un rischio?

A CHF 72,12M, il fondo è sotto la soglia di CHF 100M spesso usata per segnalare i piccoli fondi. Marchio, scala di frankly e la ZKB come depositaria mantengono basso il rischio di chiusura, ma la struttura forfettaria dello 0,44% resta redditizia per la piattaforma anche a queste dimensioni.

Come abbiamo valutato questo prodotto

frankly Gentle 25 Index è stato valutato come prodotto utilizzando il nostro sistema di punteggio ponderato.

  • Costo totale (TER + commissioni) (30%)
  • Performance storica (25%)
  • Dimensione e stabilità del fondo (20%)
  • Diversificazione degli asset (15%)
  • Swing Pricing e protezione (10%)

Le valutazioni vengono aggiornate mensilmente sulla base dei dati più recenti disponibili. Tutti i prodotti vengono valutati con la stessa metodologia.

Le informazioni potrebbero essere cambiate dalla nostra ultima revisione. Verifica tutti i dettagli direttamente con il fornitore prima di prendere decisioni.

frankly Gentle 25 Index

3.7/5

Visita il sito