findependent
3a Anlagefonds

findependent Standard 40

findependent

Gesamtbewertung

4.6/5

Gesamtkosten

0.29%

Aktien

40%

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Währung

CHF

Zum Angebot
3a Anlagefonds#21 / 109
Top 10 ansehen →

Unsere Einschätzung zu findependent Standard 40

Ihr Schweizer Finanzbegleiter
Adrien Missioux
Adrien Missioux•

Eine bedachte 3a, in der Schweizer Aktien, Gold und Immobilien die Last teilen. Die Gebühr ist der einfache Teil.

findependent Standard 40 belegt Platz 21 unter 109 3a-Anlagefonds, mit derselben Punktzahl wie Global 40 (Platz 21) und Standard 60 (Platz 22). Wie jede findependent-Strategie wird sie auf Basis eines Backtests bewertet, weil die 3a erst am 19. Oktober 2026 gestartet ist. Sie richtet sich an vorsichtige Sparer, die einen moderaten Aktienanteil, einen Schweizer Fokus und ein Polster jenseits reiner Obligationen wollen.

Ist das die günstigste bedachte 3a?

Der Backtest ergibt +23,0% über fünf und +65,0% über zehn Jahre, nach allen Kosten, mit einem simulierten schlechtesten Jahr von -17,1% im Jahr 2008. Das liegt leicht unter Global 40 (+25,9% und +71,4%) und ist im Crash etwas sanfter (-18,5%). Betrachten Sie beides als Simulation, nicht als Leistungsausweis.

Was wirklich heraussticht

Die defensive Hälfte kombiniert 44% Obligationen, 10% Schweizer Immobilien und 5% Gold, dazu 1% Liquidität. Auf der Aktienseite sind 40% Schweizer und 60% globale Titel. Die meisten Aktien- und Obligationenfonds stammen aus der Swisscanto-Responsible-Reihe, die Kohle, Kernenergie und Waffen ausschliesst und tiefere CO2-Emissionen anstrebt.

Die Verwahrung ist einfach und schweizerisch: Fondsanteile bei der Zürcher Kantonalbank als Sondervermögen, ausserhalb jeder Konkursmasse, und rund 1% Liquidität bei der Hypothekarbank Lenzburg, geschützt durch das Konkursprivileg bis CHF 100'000. Die Kriterien der Responsible-Fonds sind in den Swisscanto-Factsheets beschrieben.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Vorsichtig heisst nicht währungsfrei. Bei den Obligationen liegen 2,2% des Portfolios in Schwellenländer-Anleihen in ungesicherten USD, und 60% Ihrer Aktien sind ausländisch. Wenn Sie eine vorsichtige 3a wollen, deren Obligationen vollständig auf Franken lauten, bietet findependent Schweiz 40 genau das.

Die grössere praktische Lücke: findependent hat kein 3a-Sparkonto. Wenn Sie gern einen Teil Ihrer 3a zu einem festen Zins als Liquidität halten, brauchen Sie dafür einen zweiten Anbieter. Und alles, von der Eröffnung bis zum Strategiewechsel, läuft über die App. Kein Webportal, kein Berater.

Das Fazit

Standard 40 ist eine solide bedachte 3a mit Schweizer Fokus, diversifiziertem Polster und nachhaltigen Fonds, zu einer Gebühr, die nur wenige Konkurrenten erreichen. Wenn Nachhaltigkeit Teil Ihrer Entscheidung ist, ordnet unser Ratgeber zu nachhaltigen 3a-Anlagefonds sie ein.

Fazit: Eine günstige, diversifizierte bedachte 3a für Sparer mit Schweizer Fokus, bewertet auf Basis eines Backtests, bis sich echte Renditen aufgebaut haben.

Ideal für: vorsichtige Sparer, die 40% Aktien mit Schweizer Fokus wollen, nachhaltigkeitsbewusste Anleger, die mit Swisscanto-Responsible-Indexfonds zufrieden sind, Personen, die Gold und Immobilien im Polster wollen, nicht nur Obligationen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn: Sie einen Teil Ihrer 3a beim selben Anbieter auf einem Sparkonto halten wollen, Sie den etwas höheren Backtest von Global 40 vorziehen, Sie eine Webplattform oder einen persönlichen Berater brauchen

Vorteile

  • Tiefe Gesamtkosten (0.29% p.a.)
  • Keine Depotgebühr

Nachteile

  • Neues Produkt: Die Performance ist ein Backtest, keine echte Erfolgsbilanz
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

Auf einen Blick

  • 40% Aktienanteil
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Depotbank

Zürcher Kantonalbank (securities), Hypothekarbank Lenzburg (cash)

Swing Pricing

Nein

Gebühren & Kosten

Pauschalgebühr

0.29%

Depotgebühr

Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 40%Obligationen 44%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 5%Liquidität 1%
40%Aktien
  • AktienSchweiz 16% · Ausland 24%40%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Large Caps Switzerland (CH1529090479, 12%) + Small & Mid Caps Switzerland (CH1529059946, 4%)Schweiz16%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund USA ResponsibleUSA16%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Europe (ex CH) ResponsibleEuropa ex Schweiz3.7%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Emerging Markets ResponsibleSchwellenländer3%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund Japan ResponsibleJapan1.3%
  • ObligationenSchweiz 41.8% · Ausland 2.2%44%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Total Market AAA-BBB 1-5 CHF Responsible (CH1529063518, 15.4%) + Corp. CHF Responsible (CH1529093838, 26.4%)Schweiz41.8%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Emerging Markets Hard Currency (USD)Schwellenländer2.2%
  • ImmobilienSchweiz10%
    • Swisscanto (CH) Index Real Estate Fund Switzerland indirectSchweiz10%
  • Rohstoffe & Gold5%
    • Swisscanto (CH) Index Precious Metal Fund Gold Physical5%
  • Liquidität1%
    • Cash (Hypothekarbank Lenzburg)1%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 16. Oktober 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Simulierte Werte. Das Produkt ist neu, deshalb zeigen diese Renditen die Simulation des Anbieters auf Basis von Indexdaten nach allen Kosten, nicht eine echte Erfolgsbilanz.

1 Jahr

+8.3%

3 Jahre

+30.6%

5 Jahre

+23.0%

10 Jahre

+65.0%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 634'912
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 380'882
Nettorendite
4.8% p.a.
Brutto: 5.1%
Gebühreneinfluss
-CHF 39'297
Gesamtgebühren: 0.29%
Beiträge
Mit findependent Standard 40
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

Descartes Index 60

Descartes Index 60

Descartes

Zum Angebot
findependent Standard 40

findependent Standard 40

findependent

Zum Angebot
Gesamtkosten0.61%
Gesamtkosten0.29%
5J Performance+21.6%
5J Performance+23.0%
Aktien60%
Aktien40%

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Gold steckt in findependent Standard 40?
5%. Das Gold zählt zusammen mit 1% Liquidität zu den 6% übrigen Anlagen. Der Rest sind 40% Aktien, 44% Obligationen und 10% Schweizer Immobilien, Gold ist also abgesehen von der Liquidität der kleinste Baustein.
Kann ich meine 3a bei findependent Standard 40 gebührenfrei saldieren?
Ja, wenn Sie sie übertragen. Die Saldierungsgebühr beträgt CHF 0, und der Wechsel zu einem anderen 3a-Anbieter ist kostenlos. Vorbezüge für Wohneigentum, Selbstständigkeit oder Auswanderung sind etwas anderes: Sie werden gemäss Gebührenreglement von findependent verrechnet, ohne veröffentlichten Betrag.
Hat findependent Standard 40 eine ISIN?
Nein. findependent Standard 40 ist eine Strategie, kein kotierter Fonds, und hat daher weder ISIN noch Börsenkurs. Sie halten sie über die 3a-Stiftung von findependent und sehen ihren Wert nur in der App.

So haben wir dieses Produkt bewertet

findependent Standard 40 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
Historische Performance (25%)
Fondsgrösse und Stabilität (20%)
Vermögensdiversifikation (15%)
Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Bereit zu eröffnen?

Eröffnen Sie das findependent Standard 40 heute und profitieren Sie von den Vorteilen.

Zum Angebot