findependent
3a Anlagefonds

findependent Schweiz 20

findependent

Gesamtbewertung

4.2/5

Gesamtkosten

0.29%

Aktien

20%

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Währung

CHF

Zum Angebot
3a Anlagefonds#37 / 109
Top 10 ansehen →

Unsere Einschätzung zu findependent Schweiz 20

Ihr Schweizer Finanzbegleiter
Adrien Missioux
Adrien Missioux•

Zwanzig Prozent Aktien, grösstenteils Schweizer Titel, und ein Polster aus Franken-Obligationen, Immobilien und Gold.

findependent Schweiz 20 belegt Platz 37 unter 109 3a-Anlagefonds, vor frankly Gentle 25 Responsible (Platz 42) und VIAC Global 20 (Platz 47), auch wenn VIAC günstiger ist. Die Performance-Punkte stammen aus einem Backtest, da die 3a von findependent erst seit dem 19. Oktober 2026 live ist. Es ist die vorsichtigste Strategie mit Schweizer Fokus, die findependent anbietet.

Wofür zahlen Sie eigentlich?

Sie zahlen 0,29% alles inklusive, weniger als die 0,44% plus Fondskosten bei frankly und die 0,39% bei finpension. VIAC Global 20 ist mit 0,22% inklusive Fondskosten günstiger. Bei CHF 40'000 sind das CHF 116 pro Jahr hier und CHF 88 bei VIAC, also CHF 28 pro Jahr für die Struktur von findependent und die frankenlastige Mischung.

Bei den Renditen zeigt der Backtest von findependent +17,0% über fünf und +38,9% über zehn Jahre nach allen Kosten, und +4,5% im letzten Jahr. In einer vorsichtigen Strategie frisst die Gebühr einen grösseren Teil des Ertrags, die sichere Zahl, also die Kosten, verdient deshalb mehr Gewicht als die simulierte.

Was wirklich heraussticht

Das ist die konservativste Schweizer Option von findependent: 59% Franken-Obligationen, 10% Schweizer Immobilien, 10% Gold, 1% Liquidität und 20% Aktien, davon 80% Schweizer Titel. Kein Schwellenländer-Anteil in USD. Wenn Sie eine vorsichtige 3a mit Obligationen und dem Grossteil der Aktien in Franken wollen, ist es diese.

Bei findependent können Sie Ihre 3a auf bis zu fünf Portfolios mit je eigener Strategie verteilen, ohne Zusatzkosten. Das hilft vor der Pensionierung: ein Portfolio in Schweiz 20, die anderen noch im Wachstum, bezogen in verschiedenen Jahren, um Steuern zu sparen. Das Bundesamt für Sozialversicherungen legt die 3a-Regeln dafür fest.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Das schlechteste Jahr im Backtest war 2022 mit -9,1%, als die Anleihekurse mit den steigenden Zinsen fielen. Mit 59% Obligationen ist das hier das Hauptrisiko, nicht ein Börsencrash. Ein vorsichtiges Etikett schützt nicht vor Verlusten in einem einzelnen Jahr.

findependent hat kein 3a-Sparkonto, Sie können die letzte Etappe also nicht beim selben Anbieter in Liquidität parkieren. Und ein Vorbezug für die Selbstständigkeit wird gemäss Gebührenreglement von findependent verrechnet, ohne veröffentlichten Betrag. Wenn Sie kurz vor der Pensionierung stehen und auch eine Firma gründen wollen, fragen Sie zuerst nach.

Das Fazit

Schweiz 20 ist ein sinnvoller Baustein zum Risikoabbau für Sparer mit Schweizer Fokus, aber nicht die günstigste vorsichtige 3a. Ihren Platz verdient sie in Kombination mit Wachstumsportfolios, nicht als einzige 3a. Für Optionen, bei denen Ihr Kapital gar nicht schwankt, finden Sie hier die besten 3a-Sparkonten der Schweiz.

Fazit: Eine frankenlastige vorsichtige 3a mit diversifiziertem Polster, am besten als eines von mehreren Portfolios vor der Pensionierung.

Ideal für: vorsichtige Sparer, die Obligationen und den Grossteil der Aktien in Schweizer Franken wollen, Personen wenige Jahre vor dem Bezug, die mehrere 3a-Portfolios staffeln, Anleger, die Gold und Immobilien in einer risikoarmen Mischung wollen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn: Sie die günstigste vorsichtige 3a wollen, denn VIAC Global 20 kostet 0,22%, Sie Kapital wollen, das überhaupt nicht schwankt, Sie einen Vorbezug für die Selbstständigkeit planen und eine veröffentlichte Gebühr wollen

Vorteile

  • Tiefe Gesamtkosten (0.29% p.a.)
  • Keine Depotgebühr

Nachteile

  • Neues Produkt: Die Performance ist ein Backtest, keine echte Erfolgsbilanz
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

Auf einen Blick

  • 20% Aktienanteil
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Depotbank

Zürcher Kantonalbank (securities), Hypothekarbank Lenzburg (cash)

Swing Pricing

Nein

Gebühren & Kosten

Pauschalgebühr

0.29%

Depotgebühr

Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 20%Obligationen 59%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 10%Liquidität 1%
20%Aktien
  • AktienSchweiz 16% · Ausland 4%20%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Large Caps Switzerland (CH1529090479, 12%) + Small & Mid Caps Switzerland (CH1529059946, 4%)Schweiz16%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund USA ResponsibleUSA2.7%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Europe (ex CH) ResponsibleEuropa ex Schweiz0.6%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Emerging Markets ResponsibleSchwellenländer0.5%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund Japan ResponsibleJapan0.2%
  • ObligationenSchweiz59%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Total Market AAA-BBB 1-5 CHF Responsible (CH1529063518, 23.6%) + Corp. CHF Responsible (CH1529093838, 35.4%)Schweiz59%
  • ImmobilienSchweiz10%
    • Swisscanto (CH) Index Real Estate Fund Switzerland indirectSchweiz10%
  • Rohstoffe & Gold10%
    • Swisscanto (CH) Index Precious Metal Fund Gold Physical10%
  • Liquidität1%
    • Cash (Hypothekarbank Lenzburg)1%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 16. Oktober 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Simulierte Werte. Das Produkt ist neu, deshalb zeigen diese Renditen die Simulation des Anbieters auf Basis von Indexdaten nach allen Kosten, nicht eine echte Erfolgsbilanz.

1 Jahr

+4.5%

3 Jahre

+23.4%

5 Jahre

+17.0%

10 Jahre

+38.9%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 443'147
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 189'117
Nettorendite
3.1% p.a.
Brutto: 3.3%
Gebühreneinfluss
-CHF 25'811
Gesamtgebühren: 0.29%
Beiträge
Mit findependent Schweiz 20
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

findependent Schweiz 20

findependent Schweiz 20

findependent

Zum Angebot
Tellco Classic – Strategy 100 V

Tellco Classic – Strategy 100 V

Tellco

Zum Anbieter
Gesamtkosten0.29%
Gesamtkosten0.74%
5J Performance+17.0%
5J Performance+22.4%
Aktien20%
Aktien99%

Häufig gestellte Fragen

Wie ist findependent Schweiz 20 auf die Anlageklassen verteilt?
20% Aktien, 59% Obligationen, 10% Schweizer Immobilien und 11% übrige Anlagen, also 10% Gold plus 1% Liquidität. Alle Obligationen lauten auf Schweizer Franken. Vier Fünftel des Portfolios liegen damit ausserhalb von Aktien.
Was verlangt findependent für einen 3a-Bezug zur Aufnahme der Selbstständigkeit?
Es ist nicht veröffentlicht. Ein Vorbezug zur Aufnahme der Selbstständigkeit wird gemäss Gebührenreglement von findependent verrechnet, ebenso Bezüge für Wohneigentum und Auswanderung. Der Wechsel zu einem anderen 3a-Anbieter ist gratis, und die Saldierung kostet CHF 0.
Wie hat findependent Schweiz 20 über drei Jahre abgeschnitten?
+23,4% kumuliert über drei Jahre bis zum 30. September 2026, laut Backtest von findependent nach allen Kosten. Es ist eine Simulation aus Indexdaten, kein Kundenresultat, denn die 3a startete erst am 19. Oktober 2026.

So haben wir dieses Produkt bewertet

findependent Schweiz 20 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
Historische Performance (25%)
Fondsgrösse und Stabilität (20%)
Vermögensdiversifikation (15%)
Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Bereit zu eröffnen?

Eröffnen Sie das findependent Schweiz 20 heute und profitieren Sie von den Vorteilen.

Zum Angebot