findependent
3a Anlagefonds

findependent Standard 20

findependent

Gesamtbewertung

4.2/5

Gesamtkosten

0.29%

Aktien

20%

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Währung

CHF

Zum Angebot
3a Anlagefonds#36 / 109
Top 10 ansehen →

Unsere Einschätzung zu findependent Standard 20

Ihr Schweizer Finanzbegleiter
Adrien Missioux
Adrien Missioux•

Die am tiefsten platzierte der 15 findependent-Strategien. Im Backtest legte sie 2024 trotzdem 11,2% zu.

findependent Standard 20 belegt Platz 36 unter 109 3a-Anlagefonds, als letzte der findependent-Strategien, aber immer noch vor VIAC Global 20 (Platz 47). Das beruht auf dem Backtest von findependent, denn die 3a hat erst am 19. Oktober 2026 ihre Türen geöffnet. Sie richtet sich an vorsichtige Sparer, die einen Aktienanteil von 20% mit Schweizer Fokus und ein Polster jenseits von Obligationen wollen.

Sind die Gebühren ihr Geld wert?

Mit 0,29% alles inklusive zahlen Sie weniger als bei finpension (0,39%) oder frankly (0,44% plus Fondskosten), aber mehr als bei VIAC Global 20, das inklusive Fondskosten 0,22% kostet. Bei CHF 30'000 sind das CHF 87 pro Jahr hier gegenüber CHF 66 bei VIAC. Über zehn Jahre macht das rund CHF 210 mehr, vor jedem Wachstum.

Was Sie dafür bekommen, zumindest auf dem Papier, ist ein besserer Backtest: +18,9% über fünf und +42,6% über zehn Jahre nach allen Kosten, mit simulierten +11,2% allein 2024, als Gold und Schweizer Immobilien einen grossen Teil der Arbeit machten. Die echte Fünfjahreszahl von VIAC beträgt +15,76%. Simuliert gegen echt, also lesen Sie nicht zu viel in den Abstand.

Was wirklich heraussticht

Die Mischung besteht aus 20% Aktien, 59% Obligationen, 10% Schweizer Immobilien, 10% Gold und 1% Liquidität. Von den Aktien sind 40% Schweizer und 60% ausländische Titel. Anders als bei Standard 40 bis 80 gibt es auf dieser Stufe keinen Schwellenländer-Anteil in USD, die Obligationen lauten also alle auf Schweizer Franken.

Sie können mit CHF 1 starten, per QR-Rechnung von jeder Schweizer Bank einzahlen und bis zu fünf separate 3a-Portfolios führen. Einzahlungen für das laufende Steuerjahr müssen bis zum 29. Dezember eintreffen. Eröffnung und alles danach laufen über die App, die findependent auf seiner 3a-Seite beschreibt.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Vorsichtig ist nicht dasselbe wie sicher. Der Backtest verlor 2022 trotzdem 9,1%, im Jahr, als die Anleihekurse einbrachen, und eine Strategie, die 2024 dank Gold und Immobilien 11,2% zulegte, kann einen Teil davon genauso schnell wieder abgeben. Wenn sich Ihr Kapital nicht bewegen darf, ist eine Anlagestrategie das falsche Werkzeug.

An der App führt auch kein Weg vorbei: kein Web-Login, keine Filiale, kein Berater. Und findependent bietet kein 3a-Sparkonto an, Sie können die letzten Jahre also nicht beim selben Anbieter in Liquidität umschichten. Für vorsichtige Sparer, die gern mit jemandem sprechen, ist das ein echter Nachteil.

Das Fazit

Standard 20 funktioniert als defensiver Baustein, vor allem wenn Sie Ihre 3a auf mehrere Portfolios aufteilen und diese gestaffelt beziehen. Rein bei den Kosten ist VIAC Global 20 günstiger. Wenn Staffelung Ihr Plan ist, zeigt unser Ratgeber zu mehreren 3a-Konten, wie das Steuern spart.

Fazit: Eine diversifizierte vorsichtige 3a mit Schweizer Fokus, gut als Teil zum Risikoabbau, aber VIAC Global 20 ist auf dieser Risikostufe die günstigere Wahl.

Ideal für: vorsichtige Sparer, die Gold und Immobilien neben Franken-Obligationen wollen, Personen, die ihre Bezüge über mehrere 3a-Portfolios staffeln, Anleger, die in einem kleinen Aktienanteil 40% Schweizer Titel wollen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn: Sie die günstigste 3a mit 20% Aktien wollen, das ist VIAC Global 20 mit 0,22%, Sie Kapital brauchen, das nicht schwankt, Sie Unterstützung per Telefon, im Web oder persönlich wollen

Vorteile

  • Tiefe Gesamtkosten (0.29% p.a.)
  • Keine Depotgebühr

Nachteile

  • Neues Produkt: Die Performance ist ein Backtest, keine echte Erfolgsbilanz
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

Auf einen Blick

  • 20% Aktienanteil
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Depotbank

Zürcher Kantonalbank (securities), Hypothekarbank Lenzburg (cash)

Swing Pricing

Nein

Gebühren & Kosten

Pauschalgebühr

0.29%

Depotgebühr

Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 20%Obligationen 59%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 10%Liquidität 1%
20%Aktien
  • AktienSchweiz 8% · Ausland 12%20%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Large Caps Switzerland (CH1529090479, 6%) + Small & Mid Caps Switzerland (CH1529059946, 2%)Schweiz8%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund USA ResponsibleUSA8%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Europe (ex CH) ResponsibleEuropa ex Schweiz1.9%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Emerging Markets ResponsibleSchwellenländer1.5%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund Japan ResponsibleJapan0.6%
  • ObligationenSchweiz59%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Total Market AAA-BBB 1-5 CHF Responsible (CH1529063518, 23.6%) + Corp. CHF Responsible (CH1529093838, 35.4%)Schweiz59%
  • ImmobilienSchweiz10%
    • Swisscanto (CH) Index Real Estate Fund Switzerland indirectSchweiz10%
  • Rohstoffe & Gold10%
    • Swisscanto (CH) Index Precious Metal Fund Gold Physical10%
  • Liquidität1%
    • Cash (Hypothekarbank Lenzburg)1%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 16. Oktober 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Simulierte Werte. Das Produkt ist neu, deshalb zeigen diese Renditen die Simulation des Anbieters auf Basis von Indexdaten nach allen Kosten, nicht eine echte Erfolgsbilanz.

1 Jahr

+4.8%

3 Jahre

+25.3%

5 Jahre

+18.9%

10 Jahre

+42.6%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 467'308
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 213'278
Nettorendite
3.3% p.a.
Brutto: 3.6%
Gebühreneinfluss
-CHF 27'494
Gesamtgebühren: 0.29%
Beiträge
Mit findependent Standard 20
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

Descartes Index 40

Descartes Index 40

Descartes

Zum Angebot
findependent Standard 20

findependent Standard 20

findependent

Zum Angebot
Gesamtkosten0.62%
Gesamtkosten0.29%
5J Performance+15.2%
5J Performance+18.9%
Aktien40%
Aktien20%

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Gold und Immobilien hält findependent Standard 20?
Je 10%. Der Rest sind 20% Aktien, 59% Obligationen und 1% Liquidität. Zusammen sind Gold und Immobilien so gross wie der Aktienanteil, was ein vielfältigeres Polster ergibt als ein reines Obligationenportfolio.
Warum ist findependent Standard 20 die am tiefsten platzierte findependent-Strategie?
Wegen der Performance-Punkte. Sie erhält insgesamt 63 von 90 Punkten, mit voller Punktzahl bei den Kosten (25 von 25), aber 16 von 35 für ihre Backtest-Renditen, gemeinsam mit Schweiz 20 der tiefste Wert der Palette. Weniger Aktien bedeuten tiefere simulierte Renditen, und unser Ranking wendet für jeden Fonds dieselben Performance-Stufen an.
Sind die 42,6% über zehn Jahre von findependent Standard 20 echt?
Nein, sie sind simuliert. Der Backtest von findependent nutzt Indexdaten nach allen Kosten von Januar 2005 bis September 2026, und die 3a startete am 19. Oktober 2026. Die +42,6% sind kumuliert über zehn Jahre, nicht pro Jahr, und niemand hat sie tatsächlich verdient.

So haben wir dieses Produkt bewertet

findependent Standard 20 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
Historische Performance (25%)
Fondsgrösse und Stabilität (20%)
Vermögensdiversifikation (15%)
Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Bereit zu eröffnen?

Eröffnen Sie das findependent Standard 20 heute und profitieren Sie von den Vorteilen.

Zum Angebot