findependent
3a Anlagefonds

findependent Global 20

findependent

Gesamtbewertung

4.3/5

Gesamtkosten

0.29%

Aktien

20%

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Währung

CHF

Zum Angebot
3a Anlagefonds#31 / 109
Top 10 ansehen →

Unsere Einschätzung zu findependent Global 20

Ihr Schweizer Finanzbegleiter
Adrien Missioux
Adrien Missioux•

Die einzige Risikostufe, auf der findependent nicht am günstigsten ist. Trotzdem 16 Plätze vor VIAC Global 20.

findependent Global 20 belegt Platz 31 unter 109 3a-Anlagefonds, vor VIAC Global 20 (Platz 47) und finpension Global 20 (Platz 53). Mit Vorsicht zu lesen: Die Punktzahl nutzt den Backtest von findependent, weil die 3a erst am 19. Oktober 2026 gestartet ist, während jene von VIAC auf echten Zahlen beruht. Sie richtet sich an vorsichtige Sparer, die etwas globale Aktien und ein diversifiziertes Polster wollen.

Wo verliert findependent bei den Kosten?

Genau hier. Mit 0,29% alles inklusive ist Global 20 günstiger als finpension (0,39%), aber nicht als VIAC Global 20, das inklusive Fondskosten 0,22% kostet. Bei CHF 50'000 sind das CHF 145 pro Jahr hier gegenüber CHF 110 bei VIAC. Es ist die einzige Risikostufe, auf der findependent nicht die günstigste 3a in unserer Datenbank ist.

Warum dann der bessere Rang? Performance-Punkte. Der Backtest von findependent zeigt +20,3% über fünf Jahre nach allen Kosten und erhält 19 von 35 Punkten, während die echten +15,76% von VIAC Global 20 auf 11 kommen. Ein simulierter Verlauf, der einen echten schlägt, ist genau die Art Vergleich, die Sie mit Vorsicht geniessen sollten.

Was wirklich heraussticht

Das Polster besteht nicht nur aus Obligationen: 59% Obligationen, 10% Schweizer Immobilien und 10% Gold, dazu 1% Liquidität. Im Backtest von findependent gaben Gold und Immobilien den vorsichtigen Strategien 2024 kräftig Auftrieb. Die Aktien sind global mit nur 10% Schweizer Anteil, der Wachstumsteil von 20% verteilt sich also auf die Weltmärkte.

Ihre 3a gehört der findependent 3a Vorsorgestiftung, einer von der Findependent AG getrennten Vorsorgestiftung. Die Fondsanteile liegen bei der Zürcher Kantonalbank als Sondervermögen, und die 1% Liquidität bei der Hypothekarbank Lenzburg, geschützt durch das Konkursprivileg bis CHF 100'000. Die Findependent AG wird von der FINMA beaufsichtigt.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Das schlechteste Kalenderjahr im Backtest war nicht 2008, sondern 2022 mit -9,1%, als steigende Zinsen die Obligationen hart trafen. Mit 59% Obligationen sind Zinsschocks hier das wichtigste Risiko, mehr als ein Börsencrash. Und ein Fünftel des Portfolios liegt in Gold und Immobilien, die für sich allein schwanken können.

Wenn Sie eigentlich Kapital ohne Schwankungen wollen, kann findependent das nicht bieten: Es gibt kein 3a-Sparkonto. Zudem verdeckt die TER von 0,00% des Immobilienfonds die Kosten der Schweizer Immobilienfonds, die er kauft, wie findependent selbst angibt. Bei 10% Anteil ist das ein kleiner, aber realer Zuschlag.

Das Fazit

Global 20 ist eine gut gebaute vorsichtige 3a mit breiterem Polster als die meisten, aber rein bei den Kosten gewinnt VIAC Global 20 auf dieser Risikostufe. Wenn Sie vor der Pensionierung Risiko abbauen, zeigt unser Ratgeber zur Säule 3a vor der Pensionierung, wie Sie das gestaffelt angehen.

Fazit: Eine diversifizierte vorsichtige 3a mit Gold und Immobilien, dank Backtest gut platziert, aber nicht die günstigste Option bei 20% Aktien.

Ideal für: vorsichtige Sparer, die Gold und Schweizer Immobilien neben Obligationen wollen, Personen, die etwa 5 bis 10 Jahre vor dem Bezug stehen und noch etwas globale Aktien wollen, findependent-Kunden, die eines von mehreren 3a-Portfolios absichern
Alternativen in Betracht ziehen, wenn: Sie die günstigste 3a mit 20% Aktien wollen, denn VIAC Global 20 kostet 0,22%, Sie Kapital ohne Schwankungen wollen, dann passt ein 3a-Sparkonto besser, Sie Anbieter lieber anhand echter statt simulierter Renditen vergleichen

Vorteile

  • Tiefe Gesamtkosten (0.29% p.a.)
  • Keine Depotgebühr

Nachteile

  • Neues Produkt: Die Performance ist ein Backtest, keine echte Erfolgsbilanz
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

Auf einen Blick

  • 20% Aktienanteil
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Depotbank

Zürcher Kantonalbank (securities), Hypothekarbank Lenzburg (cash)

Swing Pricing

Nein

Gebühren & Kosten

Pauschalgebühr

0.29%

Depotgebühr

Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 20%Obligationen 59%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 10%Liquidität 1%
20%Aktien
  • AktienSchweiz 2% · Ausland 18%20%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund USA ResponsibleUSA12%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Europe (ex CH) ResponsibleEuropa ex Schweiz2.8%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Emerging Markets ResponsibleSchwellenländer2.2%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Large Caps Switzerland (CH1529090479, 1.5%) + Small & Mid Caps Switzerland (CH1529059946, 0.5%)Schweiz2%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund Japan ResponsibleJapan1%
  • ObligationenSchweiz59%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Total Market AAA-BBB 1-5 CHF Responsible (CH1529063518, 23.6%) + Corp. CHF Responsible (CH1529093838, 35.4%)Schweiz59%
  • ImmobilienSchweiz10%
    • Swisscanto (CH) Index Real Estate Fund Switzerland indirectSchweiz10%
  • Rohstoffe & Gold10%
    • Swisscanto (CH) Index Precious Metal Fund Gold Physical10%
  • Liquidität1%
    • Cash (Hypothekarbank Lenzburg)1%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 16. Oktober 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Simulierte Werte. Das Produkt ist neu, deshalb zeigen diese Renditen die Simulation des Anbieters auf Basis von Indexdaten nach allen Kosten, nicht eine echte Erfolgsbilanz.

1 Jahr

+5.1%

3 Jahre

+26.7%

5 Jahre

+20.3%

10 Jahre

+45.4%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 486'230
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 232'200
Nettorendite
3.5% p.a.
Brutto: 3.8%
Gebühreneinfluss
-CHF 28'816
Gesamtgebühren: 0.29%
Beiträge
Mit findependent Global 20
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

findependent Global 20

findependent Global 20

findependent

Zum Angebot
frankly Moderate 45 Index

frankly Moderate 45 Index

frankly

Zum Anbieter
Gesamtkosten0.29%
Gesamtkosten0.48%
5J Performance+20.3%
5J Performance+15.8%
Aktien20%
Aktien45%

Häufig gestellte Fragen

Was sind die «übrigen Anlagen» bei findependent Global 20?
11% des Portfolios: 10% Gold und 1% Liquidität. Neben 20% Aktien, 59% Obligationen und 10% Schweizer Immobilien ist Gold damit ein ebenso grosser Baustein wie Immobilien und halb so gross wie der Aktienanteil.
Wo liegt die Liquidität von findependent Global 20?
Bei der Hypothekarbank Lenzburg. Dort liegt der Liquiditätsanteil von 1%, während alle Fondsanteile, inklusive Gold und Immobilien, bei der Zürcher Kantonalbank verwahrt werden. Bei einem Portfolio von CHF 50'000 sind das rund CHF 500.
Warum liegt findependent Global 20 vor VIAC Global 20?
Wegen der Performance-Punkte. Global 20 erhält 19 von 35 für seine Backtest-Renditen (+20,3% über fünf Jahre), VIAC Global 20 kommt mit echten +15,76% auf 11. Beide erhalten in unserem Ranking die volle Punktzahl bei den Kosten. Ein Verlauf ist simuliert, der andere nicht, der Abstand überzeichnet also, worauf Sie sich verlassen können.

So haben wir dieses Produkt bewertet

findependent Global 20 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
Historische Performance (25%)
Fondsgrösse und Stabilität (20%)
Vermögensdiversifikation (15%)
Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Bereit zu eröffnen?

Eröffnen Sie das findependent Global 20 heute und profitieren Sie von den Vorteilen.

Zum Angebot