findependent
3a Anlagefonds

findependent Global 40

findependent

Gesamtbewertung

4.6/5

Gesamtkosten

0.29%

Aktien

40%

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Währung

CHF

Zum Angebot
3a Anlagefonds#23 / 109
Top 10 ansehen →

Unsere Einschätzung zu findependent Global 40

Ihr Schweizer Finanzbegleiter
Adrien Missioux
Adrien Missioux•

Aktien, Obligationen, Schweizer Immobilien, Gold und Liquidität in einer 3a mit 40% Aktien, für 0,29% alles inklusive.

findependent Global 40 belegt Platz 23 unter 109 3a-Anlagefonds, vor frankly Moderate 45 Responsible (Platz 26), VIAC Global 40 (Platz 30) und finpension Global 40 (Platz 43). Die Punktzahl nutzt den Backtest von findependent mit denselben Stufen wie bei jedem anderen Fonds, weil die 3a am 19. Oktober 2026 gestartet ist. Sie richtet sich an moderate Sparer, die globale Aktien und einen breiten defensiven Mix wollen.

Warum zählen Gebühren bei 40% mehr?

Weil die erwarteten Renditen auf dieser Risikostufe tiefer sind und Gebühren einen grösseren Teil davon wegfressen. Sie zahlen 0,29% alles inklusive. finpension Global 40 verlangt 0,39%, frankly 0,44% plus Fondskosten. Bei CHF 20'000 sind das CHF 58 pro Jahr bei findependent gegenüber CHF 78 bei finpension, und der Abstand wächst mit Ihrem Vermögen.

Der Backtest von findependent zeigt +25,9% über fünf und +71,4% über zehn Jahre, nach allen Kosten, mit einem simulierten schlechtesten Jahr von -18,5% im Jahr 2008. Das ist ein vernünftiges Bild davon, wie sich diese Mischung verhält. Denken Sie aber daran: Es ist eine Simulation aus Indexdaten, kein mit echtem Geld erlebter Verlauf.

Was wirklich heraussticht

Die defensive Hälfte ist ungewöhnlich vielfältig: 44% Obligationen, 10% Schweizer Immobilien und 5% Gold, dazu 1% Liquidität. Gold und Immobilien bewegen sich nicht immer wie Obligationen, und im Backtest von findependent halfen sie den vorsichtigen Strategien 2024 deutlich. Nur 10% der Aktien sind Schweizer Titel, der Wachstumsmotor ist also global, mit den USA als grösstem Markt.

Sie können mit CHF 1 starten und bis zu fünf 3a-Portfolios mit je eigener Strategie führen, ohne Zusatzkosten. Strategiewechsel sind gratis, ein späterer Wechsel zu Global 20 kostet also nichts. Die vollständige Fondsaufteilung finden Sie auf der 3a-Seite von findependent.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Von den 44% Obligationen sind 2,2% Schwellenländer-Anleihen in ungesicherten USD. Ein kleiner Anteil, aber der einzige Teil des Obligationenblocks, der sich mit dem Dollar bewegt. Zusammen mit einer US-lastigen Aktienseite trägt eine vorsichtig wirkende 3a damit mehr Währungsrisiko, als das Etikett 40% vermuten lässt.

Und wählen Sie Global 40 nicht nur wegen des Rangs. Die Strategie liegt mit 78,89% gleichauf mit Standard 60, einer Strategie mit 20 Prozentpunkten mehr Aktien, weil unsere Performance-Stufen Rendite belohnen und beide Backtests in denselben Stufen gelandet sind. Wählen Sie zuerst Ihren Aktienanteil, dann den Anbieter.

Das Fazit

Global 40 ist eine gut diversifizierte moderate 3a zu einer Gebühr, die ihre direkten Konkurrenten nicht erreichen, vorerst bewertet auf Basis eines simulierten Verlaufs. Wenn Sie noch unsicher sind, ob Sie Ihre 3a überhaupt investieren wollen, hilft unser Ratgeber 3a-Sparkonto oder Fonds bei der Entscheidung.

Fazit: Eine günstige, breit diversifizierte moderate 3a mit Polster aus Gold und Immobilien, bewertet auf Basis eines Backtests, bis echte Daten vorliegen.

Ideal für: moderate Sparer, die Aktien, Obligationen, Immobilien und Gold in einer einzigen 3a wollen, Personen mit Vermögen von etwa CHF 10'000 bis 30'000, wo Gebühren am stärksten ins Gewicht fallen, Inhaber von finpension oder VIAC Global 40, die eine tiefere Gebühr wollen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn: Sie im defensiven Teil lieber kein Dollar-Engagement hätten, Sie einen hohen Schweizer Anteil wollen, den Standard 40 oder Schweiz 40 bieten, Sie für den Vergleich mit der Konkurrenz einen echten Leistungsausweis brauchen

Vorteile

  • Tiefe Gesamtkosten (0.29% p.a.)
  • Keine Depotgebühr

Nachteile

  • Neues Produkt: Die Performance ist ein Backtest, keine echte Erfolgsbilanz
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

Auf einen Blick

  • 40% Aktienanteil
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Depotbank

Zürcher Kantonalbank (securities), Hypothekarbank Lenzburg (cash)

Swing Pricing

Nein

Gebühren & Kosten

Pauschalgebühr

0.29%

Depotgebühr

Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 40%Obligationen 44%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 5%Liquidität 1%
40%Aktien
  • AktienSchweiz 4% · Ausland 36%40%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund USA ResponsibleUSA24.1%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Europe (ex CH) ResponsibleEuropa ex Schweiz5.5%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Emerging Markets ResponsibleSchwellenländer4.5%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Large Caps Switzerland (CH1529090479, 3%) + Small & Mid Caps Switzerland (CH1529059946, 1%)Schweiz4%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund Japan ResponsibleJapan1.9%
  • ObligationenSchweiz 41.8% · Ausland 2.2%44%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Total Market AAA-BBB 1-5 CHF Responsible (CH1529063518, 15.4%) + Corp. CHF Responsible (CH1529093838, 26.4%)Schweiz41.8%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Emerging Markets Hard Currency (USD)Schwellenländer2.2%
  • ImmobilienSchweiz10%
    • Swisscanto (CH) Index Real Estate Fund Switzerland indirectSchweiz10%
  • Rohstoffe & Gold5%
    • Swisscanto (CH) Index Precious Metal Fund Gold Physical5%
  • Liquidität1%
    • Cash (Hypothekarbank Lenzburg)1%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 16. Oktober 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Simulierte Werte. Das Produkt ist neu, deshalb zeigen diese Renditen die Simulation des Anbieters auf Basis von Indexdaten nach allen Kosten, nicht eine echte Erfolgsbilanz.

1 Jahr

+8.9%

3 Jahre

+33.5%

5 Jahre

+25.9%

10 Jahre

+71.4%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 689'957
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 435'927
Nettorendite
5.2% p.a.
Brutto: 5.5%
Gebühreneinfluss
-CHF 43'211
Gesamtgebühren: 0.29%
Beiträge
Mit findependent Global 40
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

findependent Global 40

findependent Global 40

findependent

Zum Angebot
Alpian Swiss Very Dynamic

Alpian Swiss Very Dynamic

Alpian

Zum Angebot
Gesamtkosten0.29%
Gesamtkosten0.75%
5J Performance+25.9%
5J Performance+43.2%
Aktien40%
Aktien98%

Häufig gestellte Fragen

Investiert findependent Global 40 in Gold?
Ja. Die 6% übrigen Anlagen bestehen aus 5% Gold und 1% Liquidität, neben 40% Aktien, 44% Obligationen und 10% Schweizer Immobilien. Gold ist hier eine kleine Beimischung zur Diversifikation, keine Kernposition.
Warum hält findependent Global 40 Dollar-Obligationen?
Um Schwellenländer-Anleihen beizumischen. 2,2% des Portfolios sind Schwellenländer-Anleihen in Hartwährung, lautend auf USD und ungesichert, innerhalb der 44% Obligationen. Die übrigen 41,8% des Portfolios in Obligationen lauten auf Schweizer Franken.
Wie hat findependent Global 40 im letzten Jahr abgeschnitten?
+8,9% im Jahr bis zum 30. September 2026, laut Backtest von findependent nach allen Kosten. Über drei Jahre beträgt die simulierte Zahl +33,5%. Es sind Indexdaten, kein echtes Resultat, denn die 3a startete erst am 19. Oktober 2026.

So haben wir dieses Produkt bewertet

findependent Global 40 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
Historische Performance (25%)
Fondsgrösse und Stabilität (20%)
Vermögensdiversifikation (15%)
Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Bereit zu eröffnen?

Eröffnen Sie das findependent Global 40 heute und profitieren Sie von den Vorteilen.

Zum Angebot