findependent
3a Anlagefonds

findependent Schweiz 40

findependent

Gesamtbewertung

4.2/5

Gesamtkosten

0.29%

Aktien

40%

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Währung

CHF

Zum Angebot
3a Anlagefonds#34 / 109
Top 10 ansehen →

Unsere Einschätzung zu findependent Schweiz 40

Ihr Schweizer Finanzbegleiter
Adrien Missioux
Adrien Missioux•

Das sanfteste 2008 der drei findependent-Strategien mit 40% Aktien, und die schweizerischste. Das ist der Deal.

findependent Schweiz 40 belegt Platz 34 unter 109 3a-Anlagefonds, knapp vor Descartes Index 40 (Platz 35) und hinter VIAC Global 40 (Platz 30). Ohne echten Leistungsausweis (die 3a startete am 19. Oktober 2026) beruht der Rang auf dem Backtest von findependent. Die Strategie richtet sich an vorsichtige Sparer, die Schweizer Aktien, Franken-Obligationen und etwas Gold wollen.

Wie viel Rendite kostet Stabilität?

Im Backtest von findependent erzielte Schweiz 40 nach allen Kosten +19,2% über fünf und +56,4% über zehn Jahre. Global 40 simulierte +71,4% über zehn Jahre, Standard 40 +65,0%. Im Gegenzug verlor Schweiz 40 im Jahr 2008 am wenigsten: -14,8%, gegenüber -17,1% und -18,5% bei den anderen beiden.

Bei den Gebühren ist findependent auf dieser Stufe am stärksten: 0,29% alles inklusive, gegenüber 0,62% bei Descartes Index 40. Bei CHF 30'000 sind das CHF 87 pro Jahr statt CHF 186. Ab 40% Aktien kostet kein 3a-Fonds in unserer Datenbank insgesamt weniger.

Was wirklich heraussticht

Diese Strategie hält Sie nahe an der Heimat: 80% der Aktien sind Schweizer Titel, alle 44% Obligationen lauten auf Schweizer Franken, und 10% gehen in Schweizer Immobilien. Den Rest bilden 5% Gold und 1% Liquidität. Einen Schwellenländer-Anteil in USD wie bei Standard 40 und Global 40 gibt es nicht.

Die meisten Fonds sind Swisscanto-Responsible-Indexfonds mit Ausschlüssen wie Kohle, Kernenergie und Waffen sowie einem Ziel zur Reduktion der CO2e-Emissionen. findependent nimmt keine Retrozessionen, und die Fonds sind institutionelle Klassen mit einer TER von 0,00%. Die Details stehen in den Swisscanto-Factsheets.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Mit 80% der Aktien in der Schweiz setzen Sie auf eine Handvoll Namen: Nestlé, Novartis und Roche machen rund 45% des Large-Caps-Switzerland-Fonds aus. Bei 40% Aktien ist der Effekt auf Ihr Gesamtvermögen kleiner als bei Schweiz 99, aber es bleibt eine konzentrierte Wette auf den Schweizer Markt.

Denken Sie voraus, falls Sie die Schweiz verlassen könnten. Ein Vorbezug bei Auswanderung wird gemäss Gebührenreglement von findependent verrechnet, und der Betrag ist nicht veröffentlicht, ebenso bei Wohneigentum und Selbstständigkeit. Wenn einer dieser Fälle in den nächsten Jahren wahrscheinlich ist, fragen Sie findependent nach der Gebühr, bevor Sie Geld einzahlen.

Das Fazit

Schweiz 40 ist die vorsichtige Option mit Schweiz zuerst: tiefe Gebühr, Franken-Obligationen, etwas Gold und der kleinste simulierte Einbruch der drei Strategien mit 40% Aktien. Dafür verzichten Sie auf einen Teil der simulierten Rendite. Bevor Sie sich festlegen, erklärt unser Ratgeber zu den Bezugsregeln der Säule 3a, wann und wie Sie an Ihr Geld kommen.

Fazit: Eine vorsichtige 3a mit Franken-Fokus zu tiefer Gebühr, für Sparer, denen Stabilität und Heimfokus wichtiger sind als die beste simulierte Rendite.

Ideal für: vorsichtige Sparer, die 40% Aktien mit starkem Schweizer Fokus wollen, Anleger, die Obligationen nur in Schweizer Franken wollen, Personen, denen ein kleinerer simulierter Einbruch wichtiger ist als eine höhere simulierte Rendite
Alternativen in Betracht ziehen, wenn: Sie die höchste simulierte Rendite bei 40% Aktien wollen, die hat Global 40 auf Platz 21, Sie bald auswandern könnten und die Bezugsgebühr vorher kennen wollen, Sie eine 3a mit jahrelanger echter Performance wollen

Vorteile

  • Tiefe Gesamtkosten (0.29% p.a.)
  • Keine Depotgebühr

Nachteile

  • Neues Produkt: Die Performance ist ein Backtest, keine echte Erfolgsbilanz
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

Auf einen Blick

  • 40% Aktienanteil
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie

Passiv verwalteter Fonds

Depotbank

Zürcher Kantonalbank (securities), Hypothekarbank Lenzburg (cash)

Swing Pricing

Nein

Gebühren & Kosten

Pauschalgebühr

0.29%

Depotgebühr

Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 40%Obligationen 44%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 5%Liquidität 1%
40%Aktien
  • AktienSchweiz 32% · Ausland 8%40%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Large Caps Switzerland (CH1529090479, 24%) + Small & Mid Caps Switzerland (CH1529059946, 8%)Schweiz32%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund USA ResponsibleUSA5.4%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Europe (ex CH) ResponsibleEuropa ex Schweiz1.2%
    • Swisscanto (CH) Index Equity Fund Emerging Markets ResponsibleSchwellenländer1%
    • Swisscanto (CH) IPF I Index Equity Fund Japan ResponsibleJapan0.4%
  • ObligationenSchweiz44%
    • Swisscanto (CH) Index Bond Fund Total Market AAA-BBB 1-5 CHF Responsible (CH1529063518, 15.4%) + Corp. CHF Responsible (CH1529093838, 28.6%)Schweiz44%
  • ImmobilienSchweiz10%
    • Swisscanto (CH) Index Real Estate Fund Switzerland indirectSchweiz10%
  • Rohstoffe & Gold5%
    • Swisscanto (CH) Index Precious Metal Fund Gold Physical5%
  • Liquidität1%
    • Cash (Hypothekarbank Lenzburg)1%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 16. Oktober 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Simulierte Werte. Das Produkt ist neu, deshalb zeigen diese Renditen die Simulation des Anbieters auf Basis von Indexdaten nach allen Kosten, nicht eine echte Erfolgsbilanz.

1 Jahr

+7.4%

3 Jahre

+26.3%

5 Jahre

+19.2%

10 Jahre

+56.4%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 566'084
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 312'054
Nettorendite
4.3% p.a.
Brutto: 4.6%
Gebühreneinfluss
-CHF 34'426
Gesamtgebühren: 0.29%
Beiträge
Mit findependent Schweiz 40
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

findependent Schweiz 40

findependent Schweiz 40

findependent

Zum Angebot
Descartes Index 40

Descartes Index 40

Descartes

Zum Angebot
Gesamtkosten0.29%
Gesamtkosten0.62%
5J Performance+19.2%
5J Performance+15.2%
Aktien40%
Aktien40%

Häufig gestellte Fragen

Hält findependent Schweiz 40 Gold?
Ja, 5%, zusammen mit 1% Liquidität in den 6% übrigen Anlagen. Der Rest sind 40% Aktien, 44% Obligationen und 10% Schweizer Immobilien. Gold ist hier eine kleine Beimischung zur Diversifikation, keine Kernposition.
Sind die Obligationen von findependent Schweiz 40 währungsgesichert?
Das müssen sie nicht sein. Alle 44% Obligationen lauten auf Schweizer Franken, ohne Schwellenländer-Anteil in USD. Das ist der wichtigste strukturelle Unterschied zu Standard 40 und Global 40 von findependent, die eine kleine ungesicherte USD-Obligationenposition halten.
Was verlangt findependent, wenn ich meine 3a bei der Auswanderung beziehe?
Der Betrag ist nicht veröffentlicht. Ein Vorbezug bei Auswanderung wird gemäss Gebührenreglement von findependent verrechnet, ebenso Bezüge für Wohneigentum und Selbstständigkeit. Der Wechsel zu einem anderen 3a-Anbieter ist dagegen kostenlos.

So haben wir dieses Produkt bewertet

findependent Schweiz 40 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
Historische Performance (25%)
Fondsgrösse und Stabilität (20%)
Vermögensdiversifikation (15%)
Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Bereit zu eröffnen?

Eröffnen Sie das findependent Schweiz 40 heute und profitieren Sie von den Vorteilen.

Zum Angebot