VIAC Global 60

0,44% Gesamtkosten. Der günstigste ausgewogene 3a-Fonds der Schweiz derzeit.

Gesamtbewertung
4.7/5
Platz 17 von 122Top 10 ansehen
  • 3a Anlagefonds
Adrien Missioux
Geschrieben von Adrien Missioux
Zuletzt aktualisiert am Swiss Made
VIAC
Gesamtkosten
0.44%
Aktien
60%
Performance · 5 Jahre
+38.2%
Anlagestrategie
Passiv verwalteter Fonds
Zum Angebot
Ideal für:
Anleger mit moderatem Risikoprofil, die den günstigsten ausgewogenen 3a-Fonds suchen, Sparer mit 10-15 Jahren bis zur Pensionierung, die Wachstum mit bedeutsamem Abwärtsschutz suchen, Gebührensensitive Anleger, die die langfristigen Auswirkungen von Kostenunterschieden verstehen
Alternativen in Betracht ziehen, wenn:
Sie mehr als 60% Aktienquote für höhere langfristige Renditen wünschen, Sie persönliche Beratungsunterstützung bei Marktvolatilität bevorzugen, Sie ESG-geprüfte Anlagen für Nachhaltigkeitsausrichtung suchen
Auf dieser Seite

Unsere Einschätzung zu VIAC Global 60

VIAC Global 60 belegt Platz 17 unter 122 3a-Anlagefonds in der Schweiz. Es ist die günstigste Möglichkeit, eine 60/40 Aktien-Anleihen-Aufteilung in Ihrer 3a zu erhalten. Für Anleger, die bedeutsames Wachstum suchen, ohne die nervenaufreibenden Rückgänge von Fonds mit hoher Aktienquote, liefert VIACs günstigste ausgewogene Option dort, wo es zählt: in Ihrem Portemonnaie.

Was bedeuten 0,44% Gesamtkosten?

Ihre All-in-Kosten betragen 0,44% jährlich (0,06% synthetische TER plus 0,38% Pauschalgebühr). Das sind die tiefsten Gesamtkosten aller Fonds in den Top 15. Bei einem Guthaben von CHF 100'000 zahlen Sie CHF 390 pro Jahr. Ein typischer Bank-3a-Fonds bei 1,0% würde CHF 1'000 für dasselbe Guthaben verlangen. Das sind CHF 610 Ersparnis jedes einzelne Jahr.

Über eine 30-jährige Sparperiode mit maximalen jährlichen Einzahlungen summiert sich der Gebührenunterschied allein auf etwa CHF 25'000-35'000. Das ist kein Rundungsfehler. Es ist ein bedeutender Teil Ihrer Pensionierung.

Was wirklich heraussticht

VIACs Pauschalgebühr sinkt, wenn Ihre Aktienquote sinkt. Global 100 kostet 0,40%, Global 80 kostet 0,40%, aber Global 60 kostet nur 0,38%. Es ist ein kleiner Rabatt, aber er zeigt, dass VIAC basierend auf der tatsächlichen Komplexität der Vermögensverwaltung berechnet.

Die Fünfjahresrendite von +38,20% für einen 60/40-Fonds ist wirklich beeindruckend. Sie erfassen den Grossteil des Aktien-Aufwärtspotenzials, während die 40% Anleihenquote den Rückgang von 2022 abgefedert hat. Das Bundesamt für Sozialversicherungen legt die Regeln für 3a-Fonds fest, und VIAC bleibt gut innerhalb des regulatorischen Rahmens und maximiert gleichzeitig das Erlaubte.

Was die meisten Bewertungen übersehen

Eine 60/40-Aufteilung verlor während des Ausverkaufs 2022 immer noch etwa 8-12%. Anleihen boten nicht das erwartete Sicherheitsnetz, weil sowohl Aktien als auch Anleihen gleichzeitig fielen, als die Zinsen stiegen. Das ist wichtiger Kontext: Diversifikation reduziert das Risiko meistens, aber nicht immer.

VIAC ist rein digital, ohne Filialen. Für einen Anleger mit moderatem Risikoprofil, der vielleicht noch neu im Investieren ist, könnte das Fehlen eines persönlichen Beraters in beängstigenden Marktphasen ein Problem sein. Die App ist gut gestaltet, aber sie kann kein beruhigendes Gespräch ersetzen, wenn die Märkte einbrechen.

Das Fazit

VIAC Global 60 ist der 3a-Fonds mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis im ausgewogenen Bereich. Sie erhalten eine bewährte 60/40-Strategie zu den tiefsten Kosten am Markt. Er ist die kluge Standardwahl für Anleger, die Wachstum ohne Aggressivität suchen. Vergleichen Sie Ihre Optionen Seite an Seite mit unserem Säule-3a-Vergleichstool.

Fazit: Der ideale 3a-Fonds für moderate Anleger, die die tiefsten Gebühren auf ein klassisches ausgewogenes Portfolio suchen.

Vorteile
  • Tiefe Gesamtkosten (0.44% p.a.)
  • Starke 5-Jahres-Rendite (+38.2%)
  • Keine Depotgebühr
Nachteile
  • Kein Swing Pricing Schutz

Produktdetails

  • 60% Aktienanteil
  • TER: 0.06%
  • Passive/Index-Strategie
  • Keine Depotgebühr

Fondsdetails

Anlagestrategie
Passiv verwalteter Fonds
Depotbank
UBS for securities, Bank WIR for cash
Swing Pricing
Nein

Gebühren & Kosten

Synthetische TER
0.06%
Pauschalgebühr
0.38%
Depotgebühr
Kostenlos

Vermögensaufteilung

So verteilt dieser Fonds Ihr 3a-Geld auf die Anlageklassen, gemäss Angaben des Anbieters.

Aktien 60%Immobilien 10%Rohstoffe & Gold 4%Liquidität 26%
60%Aktien
  • AktienSchweiz 19.8% · Ausland 40.2%60%
    • UBS US - Pension Fund (21.12%) + UBS Canada (1.29%)Nordamerika22.4%
    • UBS SMI (15.84%) + UBS SPI Extra (3.96%)Schweiz19.8%
    • UBS Europe ex CH (MSCI Europe ex CH)Europa ex Schweiz7.1%
    • UBS Emerging Markets (MSCI EM)Schwellenländer6%
    • UBS Japan - Pension Fund (MSCI Japan)Japan3%
    • UBS Pacific ex Japan (MSCI Pacific ex Japan)Asien-Pazifik1.7%
  • ImmobilienSchweiz 5% · Ausland 5%10%
    • UBS Real Estate CH (SXI Real Estate)Schweiz5%
    • UBS Real Estate World ex CH - PF (FTSE EPRA/NAREIT Dev. ex CH)Welt ex Schweiz5%
  • Rohstoffe & Gold4%
    • UBS Gold (London Gold Fixing PM, USD, unhedged)4%
  • Liquidität26%
    • Liquidität: verzinstes 3a-Konto Bank WIR (0.20%)26%

Detaillierte Aufteilung gemäss Angaben des Anbieters, Stand 30. September 2026.Quelle

Performance über Zeit

Historische Performance dieses Anlagefonds. Vergangene Performance ist kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

1 Jahr
+7.4%
3 Jahre
+32.0%
5 Jahre
+38.2%

Vorsorgeprognose

Basierend auf max. Beitrag von CHF 7'258/Jahr, Alter 30 bis 65 (35 Jahre), ab CHF 0.

Prognostiziertes KapitalCHF 852'161
Gesamtbeiträge
CHF 254'030
Geschätztes Wachstum
+CHF 598'131
Nettorendite
6.2% p.a.
Brutto: 6.7%
Gebühreneinfluss
-CHF 84'702
Gesamtgebühren: 0.44%
Beiträge
Mit VIAC Global 60
Ohne Gebühren
Mit unserem 3a-Rechner simulierenPassen Sie Ihr Alter, Beitrag & Risikoprofil für eine detaillierte Prognose an.

Mit ähnlichen Produkten vergleichen

VIAC Global 60

VIAC Global 60

VIAC

Zum Angebot
BLKB iQ Responsible Equity World ex Switzerland B

BLKB iQ Responsible Equity World ex Switzerland B

Basellandschaftliche Kantonalbank (BLKB)

Zum Anbieter
Gesamtkosten0.44%
Gesamtkosten0.46%
5J Performance+38.2%
5J Performance+51.8%
Aktien60%
Aktien100%
Nicht sicher? Mit Alternativen vergleichen

Häufig gestellte Fragen

Sind 60 % Aktien das richtige Gleichgewicht für eine langfristige Säule 3a?

Mit 60 % Aktien, 10 % Immobilien und 30 % sonstigen Anlagen liegt diese Tranche zwischen defensiv und offensiv. Die 5-Jahres-Performance von 38,20 % ist ein gesundes Ergebnis. Für Anlegende 15 bis 25 Jahre vor der Pensionierung ist das eine der häufigsten Allokationen, weil sie den grössten Teil der Aktien-Hausse einfängt, ohne die volle Aktien-Volatilität.

Wie schneidet die Pauschale von Global 60 gegen traditionelle Bankfonds ab?

VIAC verlangt eine Pauschale von 0,38 % plus 0,06 % synthetische TER, also Gesamtkosten von rund 0,44 %. Ein aktiv geführter 60-%-Aktien-Bankfonds verlangt häufig 1,2 % oder mehr synthetische TER. Die jährliche Lücke beträgt rund 0,8 %, was über 20 Jahre Kapitalisierung in spürbaren CHF-Beträgen mündet.

So haben wir dieses Produkt bewertet

VIAC Global 60 wurde als -Produkt mit unserem gewichteten Bewertungssystem evaluiert.

  • Gesamtkosten (TER + Gebühren) (30%)
  • Historische Performance (25%)
  • Fondsgrösse und Stabilität (20%)
  • Vermögensdiversifikation (15%)
  • Swing Pricing und Schutz (10%)

Die Bewertungen werden monatlich auf Basis der neuesten verfügbaren Daten aktualisiert. Alle Produkte werden nach derselben Methodik bewertet.

Die Informationen können sich seit unserer letzten Überprüfung geändert haben. Bitte überprüfen Sie alle Details direkt beim Anbieter, bevor Sie eine Entscheidung treffen.

VIAC Global 60

4.7/5

Zum Angebot